Футболисты "Дженоа" проиграли "Роме" в первом матче под руководством Андрея Шевченко

ТАСС, 22 ноября. Футбольный клуб «Дженоа» со счетом 0:2 проиграл «Роме» в матче 13-го тура чемпионата Италии. Встреча прошла на стадионе «Луиджи Феррарис» в Генуе.На эту темуАндрей Шевченко возглавил итальянский футбольный клуб «Дженоа»Двумя забитыми мячами отметился Феликс Афена-Гьян, отличившись на 82-й и на четвертой компенсированной ко второму тайму минуте. На 16-й минуте встречи главный арбитр Массимилиано Иррати после использования системы видеоассистента рефери (VAR) отменил гол, забитый нападающим «Ромы» Тэмми Абрахамом, из-за игры рукой.Этот матч стал первым для украинца Андрея Шевченко в качестве главного тренера «Дженоа», специалист занял этот пост 7 ноября. С июля 2016 года по август 2021-го он возглавлял сборную Украины. Команда под его руководством не сумела квалифицироваться на чемпионат мира 2018 года, но отобралась на чемпионат Европы — 2020, где дошла до четвертьфинала. В течение своей игровой карьеры Шевченко выступал за киевское «Динамо», итальянский «Милан» и английский «Челси». В 2004 году он стал обладателем «Золотого мяча». В составе «Милана» Шевченко выиграл Лигу чемпионов в сезоне-2002/03 и Суперкубок УЕФА в 2003 году.«Дженоа» не может одержать победу в чемпионате Италии на протяжении 10 матчей (шесть ничьих, четыре поражения), последний раз команда побеждала в гостевой встрече с «Кальяри» (3:2) 12 сентября. «Дженоа» идет в зоне вылета из высшего дивизиона первенства страны, расположившись на 18-й строчке в турнирной таблице с 9 очками в активе. Подопечные Жозе Моуринью занимают пятое место, набрав 22 очка.В следующем туре «Дженоа» на выезде сыграет с «Удинезе» 28 ноября. «Рома» в этот же день примет «Торино». Кроме того, «Роме» на следующей неделе предстоит провести матч группового этапа Лиги конференций против украинской «Зари».