"Спартак" обыграл "Арсенал" и вышел на второе место в таблице чемпионата России

ТУЛА, 3 мая. /ТАСС/. Московский «Спартак» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 2:1 в заключительном матче 28-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) и вышел на второе место в турнирной таблице. Встреча прошла в Туле.В составе «Спартака» отличились Александр Соболев (21-я минута) и Джордан Ларссон (76). На 45-й минуте защитник красно-белых Илья Кутепов забил автогол. Две результативные передачи на свой счет записал полузащитник «Спартака» Виктор Мозес. Футболисты «Спартака» в третий раз отправили мяч в свои ворота по ходу нынешнего чемпионата и лидируют по этому показателю, два других автогола забил Павел Маслов.На эту темуРазгром и титул. «Зенит» первым в истории выиграл Российскую премьер-лигу три раза подрядСоболев забил 17-й мяч за «Спартак» в различных турнирах, догнав по этому показателю нынешнего главного тренера «Арсенала» Дмитрия Парфенова. Парфенов играл на позиции защитника и выступал за «Спартак» с 1998 по 2005 год, став четырехкратным чемпионом России.«Спартак» обогнал «Локомотив» и вышел на второе место в турнирной таблице за два тура до финиша чемпионата. Железнодорожники в матче 28-го тура проиграли на выезде «Зениту» со счетом 1:6. В активе красно-белых стало 53 очка, «Локомотив» имеет на балл меньше. Команда, которая займет второе место, сыграет в квалификации Лиги чемпионов следующего сезона.В следующем туре «Спартак» 10 мая примет «Химки», а «Локомотив» 8 мая сыграет с «Динамо». В заключительном туре «Спартак» в Грозном встретится с местным «Ахматом», а «Локомотив» примет екатеринбургский «Урал».«Арсенал» с 23 очками остался на 13-м месте в турнирной таблице. Команда из Тулы потеряла шансы подняться из зоны переходных матчей. В следующем туре «Арсенал» 8 мая примет казанский «Рубин».Первый матч Селихова за два годаИз-за перебора желтых карточек игру пропустил основной вратарь «Спартака» Александр Максименко. Впервые с апреля 2019 года на поле в матче чемпионата России появился голкипер Александр Селихов. Последний раз он выходил на поле в составе «Спартака» 6 апреля 2019 года в матче чемпионата России против ЦСКА (0:2) и был заменен из-за травмы.На эту темуПо ходу матча «Арсенал» — «Спартак» произошла стычка между фанатамиТакже из-за дисквалификации пропустил встречу защитник «Спартака» Айртон. Капитан команды Георгий Джикия остался в запасе из-за перегрузки сухожилия. На 58-й минуте Джикия появился на поле вместо получившего травму Кутепова, и капитанская повязка перешла к нему от Романа Зобнина.По ходу первого тайма на трибунах произошла стычка между фанатами «Спартака» и «Арсенала». Болельщики выломали несколько десятков кресел стадиона. В конфликт пришлось вмешаться полиции, сотрудники разняли болельщиков и создали необходимую полосу безопасности. Болельщики «Спартака» на стадионе численно превосходили поклонников местной команды.В начале второго тайма активные болельщики красно-белых зажгли дымовые шашки за воротами хозяев. Дым не помешал продолжению игры.На матче присутствовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.Чемпионат России по футболу сезона-2020/21№КомандаИгрыПобедыНичьиПораженияМячиОчки1Зенит28187371-25612Спартак28165752-34533Локомотив28164844-35524Рубин28154937-30495Сочи28147747-32496ЦСКА28145946-29477Динамо281441041-31468Химки281351034-37449Ростов281341136-314310Краснодар281151248-413811Ахмат281061231-353612Урал28613925-353113Арсенал28651725-452314Ротор28561713-492115Уфа28561724-452116Тамбов28342117-5713