"Тампа" и "Даллас" сыграют в финале Кубка Стэнли сезона-2019/20

ТАСС, 18 сентября. «Тампа» одержала победу над «Нью-Йорк Айлендерс» в полуфинале плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Шестая встреча противостояния завершилась в овертайме со счетом 2:1.В составе победителей шайбы забросили Виктор Хедман (7-я минута) и Энтони Сирелли (74 ОТ). У «Айлендерс» отличился Девон Тэйвз (5).Форвард «Тампы» Никита Кучеров провел на площадке 28 минут 22 секунды, нанес три броска и сделал одну результативную передачу. В активе защитника команды Михаила Сергачева два броска и три силовых приема за 25 минут 10 секунд на льду. Голкипер «Тампы» Андрей Василевский совершил 26 сейвов. Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов отразил 46 бросков.Кучеров вышел на первое место в списке бомбардиров текущего плей-офф. В активе россиянина 26 (6+20) очков. На втором месте идет нападающий «Тампы» Брэйден Пойнт с 25 (9+16) очками. Сергачев набрал 7 (2+5) баллов.«Тампа» выиграла серию со счетом 4-2. Сезон НХЛ возобновился 1 августа после паузы, вызванной пандемией коронавируса. Все матчи плей-офф проходят без зрителей. Финал Кубка Стэнли между «Тампой» и «Далласом» состоится на арене в Эдмонтоне, старт решающей серии запланирован на 22 сентября.О финалистах«Тампа» сыграет в финале Кубка Стэнли впервые с 2015 года. Тогда команда уступила «Чикаго» со счетом 2-4 в серии. В 2004 году клуб выиграл трофей, победив в решающем противостоянии «Калгари» (4-3).«Даллас» последний раз пробивался в финал плей-офф НХЛ в 2000 году. В том сезоне клуб уступил «Нью-Джерси» (2-4). В активе команды есть один трофей Кубка Стэнли, завоеванный в 1999 году.На эту темуГол Гурьянова вывел «Даллас» в финал Кубка Стэнли впервые за 20 летВ предстоящем финале сыграют сразу шесть российских хоккеистов — представляющие «Тампу» Василевский, Кучеров и Сергачев, а также выступающие за «Даллас» форварды Александр Радулов, Денис Гурьянов и голкипер Антон Худобин. Столько же отечественных игроков принимали участие в финале плей-офф НХЛ сезона-1999/2000. Тогда за чемпионский «Нью-Джерси» выступали нападающие Сергей Немчинов, Александр Могильный, Сергей Брылин и защитник Владимир Малахов. Цвета проигравшего в финале «Далласа» защищали форвард Роман Ляшенко и защитник Сергей Зубов.Впервые с 2007 года обладателем Кубка Стэнли станет российский голкипер. Завоевать трофей ранее удавалось только двум отечественным вратарям. Николай Хабибулин выиграл Кубок Стэнли в 2004 году вместе с «Тампой», а Илья Брызгалов взял титул в 2007 году с «Анахаймом».