Без осечек. Клубы РПЛ продолжают побеждать в групповом этапе Кубка России по футболу

ТАСС, 17 сентября. Московский «Спартак» разгромил столичную «Родину» в своем стартовом матче группового этапа Бетсити — Кубка России со счетом 5:1. В пяти других встречах дня команды Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) тоже оказались сильнее представителей Олимп — Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).Текущий Кубок России проводится в новом формате. Вместо стадий 1/32 и 1/16 финала сформированы 10 групп по три команды. В каждую из групп вошли по одному клубу из РПЛ, Олимп — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и ПФЛ. Этап проводится в один круг: команды РПЛ оба своих матча сыграют на выезде, коллективы ФНЛ проведут по одной встрече дома и на выезде, клубы ПФЛ оба раза сыграют с соперниками дома.На эту тему«Спартак» на «Открытие-Арене» разгромил «Родину» в матче Кубка России по футболуЕсли команды на групповом этапе Кубка России не смогут определить победителя в основное время матча, то будет назначена серия пенальти. За победу в основное время начисляется три очка, за победу в серии пенальти — два очка, за поражение в серии пенальти — одно очко.Победители групп выйдут в 1/8 финала, с этой стадии начнут выступление в турнире команды, представляющие Россию в еврокубках. В текущем сезоне на европейской арене выступят петербургский «Зенит», «Краснодар», «Ростов», московские «Локомотив», ЦСКА и «Динамо».«Спартак» сыграл почти основойСамым ожидаемым матчем первого тура группового этапа было противостояние столичных «Родины» и «Спартака». Эта встреча оказалась единственной на данной стадии, в которой играли команды из одного города. «Родина» проводит всего второй сезон в ПФЛ. Клуб имеет тесную связь со «Спартаком» — в тренерский штаб команды входят бывшие спартаковцы Максим Калиниченко, Александр Павленко и Александр Филимонов.На эту темуГендиректор ФК «Спартак» назвал довольно сложным первый тайм матча против «Родины»При этом 35-летний Павленко включен в заявку и в качестве игрока. В нынешнем сезоне он принял участие в трех матчах, но выйти на поле во встрече со «Спартаком» полузащитнику помешала травма. Красно-белые же играли практически основным составом. Со стартовых минут на поле впервые вышли полузащитник Остон Урунов и нападающий Александр Кокорин, главный тренер Доменико Тедеско дал возможность отдохнуть форварду Джордану Ларссону и защитнику Самуэлю Жиго, на позиции которого действовал Илья Кутепов.«Это вопрос к тренеру, — сказал генеральный директор „Спартака“ Шамиль Газизов. — Меня не удивляет его выбор. Я смотрю на это с профессиональной точки зрения, вижу, что делает тренер, полностью поддерживаю его».«Для меня не играет роли статус соперника — вторая, третья лига или 10-й дивизион. В кубковых матчах свои законы, любой может преподнести сюрприз. В прошлом сезоне у „Спартака“ были непростые матчи против таких соперников», — пояснил выбор стартового состава Тедеско.Часто тренеры команд дают игровую практику запасным голкиперам в кубковых играх на ранней стадии, однако ворота красно-белых защищал Александр Максименко. «Макс Урванчки (тренер вратарей „Спартака“ — прим. ТАСС) говорил с Максименко, хотел дать ему отдохнуть, чтобы он снял стресс после ЦСКА (1:3). Александр изъявил желание сыграть. Селихов — отличный вратарь, но его время еще не пришло, он был недавно травмирован, ставить его на матч рано», — сказал специалист.На эту темуСоболев: игроки «Родины» моментами показывали хороший футболПавленко: игра со «Спартаком» в будущем должна помочь футболистам «Родины»Игра должна была состояться на домашнем для «Родины» стадионе «Янтарь», а не на «Открытие-Арене», на которой соперников принимает «Спартак». Однако стороны договорились, что доход от продажи билетов пойдет в счет аренды стадиона. Логика заключалась в том, что игру на вмещающем две тысячи человек стадионе смогли бы посетить несколько сотен болельщиков из-за санитарных норм. «Открытие-Арена» могла вместить 11 тыс. зрителей.Первые голы Урунова и Айртона за «Спартак»В первые полчаса игры «Родина» уверенно оборонялась, а красно-белые почти не создали опасных моментов. После этого давление «Спартака» усилилось и на 35-й минуте Александр Соболев открыл счет. В начале второго тайма «Родина» имела шанс отыграться, но Никита Еременко из выгодной позиции ударил точно во вратаря. Сразу же после этого красно-белые сняли все вопросы о победителе, забив три мяча в течение шести минут.Своими первыми голами за команду отметились Урунов и защитник Айртон. Еще один мяч в актив записал Роман Зобнин. «Выход Кокорина и Урунова оцениваю хорошо, им где-то еще надо прибавлять. Остону надо еще многому учиться, думаю, впереди у него большое будущее», — отметил Газизов.На эту темуТедеско: футболистам «Спартака» в матче с «Родиной» важно было держать высокий темп игрыПосле этого Тедеско начал выпускать на поле молодых футболистов. В игру вступили Илья Гапонов, Дмитрий Маркитесов, Наиль Умяров и Илья Голосов. «Родина» отыграла один мяч усилиями 17-летнего Магомедхабиба Абдусаламова. Точку в игре на 80-й минуте поставил вышедший на замену Эсекьель Понсе.«Хорошая была игра, на нее надо было настроиться. В первом тайме было сложно — нагнетали, потом голы пошли. Надо забивать, такие команды проходить всегда непросто», — сказал Газизов.«Спартак» повторил самые крупные победы на «Открытие-Арены». Ранее с разницей в четыре мяча красно-белые на домашнем стадионе выигрывали дважды. В первом туре чемпионского сезона-2016/17 со счетом 4:0 был разгромлен тульский «Арсенал», а в матче группового этапа Лиги чемпионов следующего сезона «Спартак» победил «Севилью» (5:1).На эту темуГазизов: конфликт между Тедеско и футболистом «Спартака» Гулиевым урегулированГендиректор «Спартака» считает, что футболиста Урунова ждет большое будущееТедеско: вратарь «Спартака» Селихов еще не готов принимать участие в матчах3 МатериалаВ группе также выступает красноярский «Енисей». Встреча между «Спартаком» и «Енисеем» должна пройти в Красноярске 21 или 22 октября.Команды РПЛ идут без потерьВ других пяти матчах среды клубы РПЛ тоже отпраздновали победы, не потеряв ни одного очка. Тяжелее всех пришлось «Уфе». Команда Вадима Евсеева переиграла «Ленинградец» со счетом 1:0, забив единственный мяч во втором тайме усилиями Ловро Бизяка.«Сочи» с таким же счетом благодаря голу Артура Юсупова на 20-й минуте встречи переиграл пермскую «Звезду». Полузащитник провел второй матч в составе южан и впервые вышел в стартовом составе. «Тамбов» со счетом 2:1 переиграл пятигорский «Машук-КМВ», пропустив мяч на последней минуте встречи. «Урал» разгромил ульяновскую «Волгу» (3:0).Казанский «Рубин» в матче с новороссийским «Черноморцем» оказался в роли догоняющего уже на седьмой минуте. Однако голы Ивана Игнатьева, Хван Ин Бома и дубль вышедшего на замену Дениса Макарова принесли представителю РПЛ победу со счетом 4:2. Интрига в игре сохранялась до предпоследней минуты, когда Макаров довел преимущество гостей до двух мячей.Во вторник «Химки» переиграли иркутский «Зенит» со счетом 1:0. Еще одна встреча первого тура группового этапа Кубка России состоится в четверг. «Ахмат» в Ногинске сыграет с местной командой «Знамя». Точные даты других матчей будут объявлены позднее.