Пилот "Мерседеса" Хэмилтон выиграл Гран-при Тосканы "Формулы-1"

ТАСС, 13 сентября. Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем гонки девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Тосканы.На эту темуГонка Гран-при Тосканы «Формулы-1» возобновлена после второй остановки из-за аварииХэмилтон одержал 90-ю победу в карьере, до повторения рекорда немца Михаэля Шумахера ему осталось один раз финишировать первым. Второе место занял партнер британца по команде финн Валттери Боттас, третье — таец Александер Албон из «Ред Булл», для которого этот подиум стал первым в карьере.Россиянин Даниил Квят из «Альфа Таури» в четвертый раз в этом сезоне финишировал в очковой зоне, завершив гонку на седьмой позиции. Прошедший Гран-при стал 1000-м в «Формуле-1» для «Ферарри». Пилоты команды монегаск Шарль Леклер и немец Себастьян Феттель финишировали восьмым и десятым соответственно.Гонка дважды останавливалась красными флагами из-за аварий, финишировали 12 пилотов. Завершить гонку не смогли француз Пьер Гасли («Альфа Таури»), нидерландец Макс Ферстаппен («Ред Булл»), испанец Карлос Сайнс — младший («Макларен»), итальянец Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»), датчанин Кевин Магнуссен («Хаас»), канадец Николас Латифи («Уильямс»), француз Эстебан Окон («Рено») и канадец Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт»). В последний раз гонка дважды останавливалась красными флагами на Гран-при Бразилии 2016 года.Lap 7 restart at Mugello = carnage Four drivers = OUTAnd all four walked away unscathed, thankfully #TuscanGP #F1 pic.twitter.com/d8crtpUa9H- Formula 1 (@F1) September 13, 2020 После девяти этапов в общем зачете продолжает лидировать Хэмилтон, в его активе 190 очков, второе место занимает Боттас (135), третьим идет Ферстаппен (110). Квят с десятью очками располагается на 14-й строчке, Гасли занимает 10-е место (43 очка). Следующий этап «Формулы-1» пройдет в России на «Сочи-Автодроме» с 25 по 27 сентября.