Ученики против учителей. "Спартак" уступил "Зениту" в полуфинале Кубка России по футболу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. /ТАСС/. В воскресенье стали известны участники финала Олимп — Кубка России по футболу, который пройдет 25 июля в Екатеринбурге на «Екатеринбург-Арене», встреча начнется в 17:00 мск. За этот трофей поспорят действующий чемпион страны петербургский «Зенит» и ставшие вторыми в досрочно завершившемся из-за пандемии коронавируса первенстве Олимп — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Химки», которые на стадии 1/2 финала обыграли московский «Спартак» (2:1) и екатеринбургский «Урал» (3:1) соответственно. Победитель Кубка России получит путевку в групповой этап Лиги Европы сезона-2020/21, в случае победы «Зенита» эта путевка достанется четвертой команде по итогам сезона РПЛ.На эту темуГендиректор ФК «Зенит»: мы доминировали в первом тайме матча Кубка России со «Спартаком»Тедеско назвал ключевой момент в матче Кубка России по футболу с «Зенитом»Тренер «Зенита» поблагодарил «Спартак» за сумасшедшую самоотдачу в игре Кубка России3 МатериалаПолуфинальный матч «Зенит» — «Спартак» прошел на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге. Первый гол в середине первого тайма с пенальти забил форвард «Зенита» Артем Дзюба, на первой добавленной минуте к первому тайму Александр Соболев сравнял счет, через две минуты Далер Кузяев отправил второй мяч в ворота московской команды. На 43-й минуте гол в ворота «Зенита» забил Самуэль Жиго, однако после консультации главного арбитра Сергея Иванова с судьями, отвечавшими за систему видеоассистента рефери (VAR), взятие ворот было отменено из-за офсайда.«С нашей стороны получился хороший первый тайм, забили два мяча, могли еще забить, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер „Зенита“ Сергей Семак. — Что касается соперника, то можно поблагодарить „Спартак“ за хороший матч, сумасшедшую самоотдачу. Сегодня был настоящий кубковый матч с изобилием спорных решений, карточек. Но это эмоции, и поэтому я доволен ребятами».Поражение «Спартака» от «Зенита» оставило красно-белым призрачный шанс на попадание в еврокубки в следующем сезоне, однако выездная победа московского «Динамо» над «Краснодаром» со счетом 2:0 в перенесенном матче 23-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ), который состоялся в воскресенье после полуфиналов кубка, лишила «Спартак» шансов на участие в еврокубках в следующем сезоне, красно-белые пропустят европейские клубные турниры впервые с сезона-2015/16. Поражение «Краснодара» лишило клуб шансов на прямую путевку в Лигу чемпионов (помимо «Зенита», ее завоевал московский «Локомотив»), в последнем туре сезона РПЛ определится клуб, который начнет выступление в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда, им может стать «Краснодар» либо московский ЦСКА.Главный тренер красно-белых Доменико Тедеско после игры с «Зенитом» отметил, что его команда заслуживает того, чтобы выступать в еврокубках. «Всегда человек должен смотреть на себя в зеркало и честно сказать, что я сделал все, чтобы было лучше. Поэтому с оптимизмом смотрим на следующий сезон и надеемся, что ситуация в команде и в чемпионате будет лучше», — отметил специалист.«Честно говоря, сегодняшний матч был игрой учеников против учителей, это правда, — продолжил Тедеско. — Я постоянно говорю, что у нас молодая команда. С другой стороны, они сегодня играли против футболистов, которые прошли чемпионат мира, принимали участие в Лиге чемпионов. Тем не менее у нас сегодня были моменты».Победа над «Спартаком» далась «Зениту» нелегкоГенеральный директор петербургского клуба Александр Медведев считает, что «Зенит» должен был забить больше в первом тайме. «Была очень интересная игра, „Зенит“ должен был создать солидное преимущество еще в первом тайме, но не смог этого сделать, несмотря на подавляющее преимущество по количеству ударов по воротам и в створ ворот, по остроте моментов. Команда доминировала. Но „Спартак“ — хорошая команда, поэтому обыграть ее, подчеркну, именно обыграть, было непросто», — сказал он ТАСС.На эту темуГазизов: исход матча между «Зенитом» и «Спартаком» решили частностиГазизов: ФК «Спартак» в трансферное окно совершит точечные приобретенияГазизов выразил недовольство баннером болельщиков ФК «Зенит» с изображением Федуна3 МатериалаТакже руководитель «Зенита» высказался о судействе в матче с московским клубом. «Апеллировать к судейству — это последнее дело, когда не остается других аргументов», — отметил собеседник агентства.Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов в разговоре с журналистами отметил, что исход игры с «Зенитом» решили эпизоды. «Матч был хороший, драматичный, но все решили частности, как обычно бывает в таких матчах, пусть каждый думает, какие это частности, — сказал он. — Я команду поблагодарил, сказал: „Вы молодцы, пытались поменять ход игры, пытались забить, но не получилось, это футбол, он учит: кто сильнее, тот закаляется. Мне кажется, что так делаются команды, которые будут штурмовать большие вершины“.Также Газизов негативно высказался о баннере болельщиков „Зенита“, который те вывесили после победы над красно-белыми. На полотнище была проведена параллель между владельцем московского клуба Леонидом Федуном и одним из героев научно-фантастического сериала „Черное зеркало“.»Я не буду уподобляться сопернику и уходить в частности. Скажу, что это не хорошо, уважения к сопернику нет совсем. Мы уважаем «Зенит» и просим к себе такого же отношения. Если будет не так в следующий раз, то им будет больно", — заявил гендиректор «Спартака».Сенсационный успех «Химок» и отставка ПарфеноваВ первом матче дня, который начался в 13:00 мск в Екатеринбурге, «Урал» в первом тайме пропустил от «Химок» три мяча, по голу в ворота екатеринбуржцев забили Евгений Гапон, Александр Трошечкин и Артем Полярус. После перерыва хозяева поля сумели забить один мяч, его автором стал нападающий Андрей Панюков. Подмосковный клуб во второй раз в истории вышел в финал Кубка России, в сезоне-2004/05 он уступил московскому ЦСКА со счетом 0:1 в решающем матче, победный гол забил Юрий Жирков, ныне играющий за «Зенит» (в сезоне-2005 «Химки» также выступали во втором по силе дивизионе национального первенства).На эту темуЮран отметил самоотдачу и характер футболистов «Химок» в матче против «Урала»Терюшков назвал огромным вклад Юрана в выход «Химок» в финал Кубка РоссииПарфенов не нашел оправдания поражению «Урала» от «Химок» в полуфинале Кубка России3 МатериалаГлавный тренер «Химок» Сергей Юран после игры в эфире телеканала «Матч Премьер» отметил самоотдачу и характер своих игроков. «Ребята молодцы, я им всегда говорил с начала работы: вы просто сделайте, что говорится, я это знаю, я там был как игрок, — сказал наставник подмосковной команды. — Для меня самое главное — запредельная самоотдача и характер, а ошибку я могу простить, они слушали на протяжении всего времени, и сегодня все увидели на поле, что это команда премьер-лиги. Вы знаете, „Урал“ — хорошая команда, она за еврокубки боролась, и обыграть ее здесь со счетом 3:1, наверное, это показатель, поэтому парни — молодцы».Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов в эфире «Матч ТВ» подал в отставку с поста, который он занимал с мая 2018 года. «Провалили игру, — признал он после поражения от „Химок“. — Есть решение: я покидаю команду. Хочу поблагодарить руководство, болельщиков, каждого игрока, надо двигаться дальше».Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов сообщил ТАСС, что решение об отставке Парфенова было совместным. «Отставка принята. Кто будет готовить команду к последнему матчу сезона, я не знаю. Думаю, что это было совместное решение: и его, и наше», — сказал он.По мнению генерального директора «Химок» Василия Иванова, победой в полуфинале Кубка России клуб доказал, что может играть в РПЛ. «Тренерский штаб — большие молодцы! Я благодарен Сергею Николаевичу Юрану, который смог подготовить команду в психологическом плане. Ребята еще раз доказали, что „Химки“ — это команда премьер-лиги; они и до этого показывали хороший футбол в играх и с „Оренбургом“, и с „Рубином“, и с „Торпедо“, и сегодня с „Уралом“, — сказал он ТАСС.